Турист с веслом

Как правильно пересекать пункты пропуска на байдарках

В сезон отпусков стали популярны спуски по рекам на байдарках. Любители водного туризма предпочитают сплавляться по Августовскому каналу до польского города Августов и обратно. Начался сезон работы упрощенных пунктов пропуска. О чем должен знать турист, пересекающий границу на водном транспорте?

Самый популярный у байдарочников пункт пропуска «Лесная» («Рудавка») открылся только полтора месяца назад, однако через него уже проплыли более трех десятков туристов, из них пять человек из Германии, остальные — из Польши.

Через границу на байдарках…

Пересечь границу на сезонном пункте упрощенного пропуска «Лесная» («Рудавка») можно только «вплавь» — на байдарках, лодках или яхтах. Проходить его могут как организованные группы, так и одиночки. Но, прежде чем выйти на воду, необходимо уведомить пограничную или таможенную службы.

— Для этого достаточно накануне подать заявку, в которой будет указано, сколько человек и на чем сплавляются, дата и приблизительное время. Конечно, если группа приплывет на погранпереход без уведомления, ее оформят. Но это займет время: туристам придется дожидаться пограничника и таможенника, так как они не всегда находятся на погранпереходе, — рассказал старший офицер службы пограничного контроля Гродненской пограничной группы Дмитрий Черный.

Оформляют путешественников на специально оборудованном причале. Правила такие же, как и на автомобильном пункте пропуска: нужны паспорт, виза, медицинская страховка. На оформление одного человека уйдет не больше двух минут. После этого туристы снова спускаются на воду, шлюз открывается и путешествие продолжается. Отсюда и до конца погранполосы (до ворот сигнализационного комплекса пограничной заставы «Усово») путешественники плывут под зорким присмотром пограничников и видеокамер.

…и пешком

Уже более шести лет прорабатывается вопрос о том, чтобы погранпереход «Лесная» («Рудавка») сделать доступным не только для байдарочников, но также для пешеходов и велосипедистов. К слову, это предусмотрено и программой развития Августовского канала на 2012–2015 годы. Некоторые шаги в этом плане уже сделаны. К примеру, недавно проложили велопуть в 6,5 километра от Соничей до Рынковцев.

— В перспективе планируется соединить его с пунктом пропуска «Лесная». В этом году мы разработали документы на строительство велодорожки длиной 2,1 километра на территории погранполосы. Однако она появится лишь когда будет изменен статус погранперехода с речного на велопешеходный. Решение о смене статуса может принять только межправительственная комиссия, — пояснил заместитель главы администрации СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Клименок.
 

В Литву – речным путем

Пункт пропуска «Привалка» («Швяндубре») через Неман, так же как и ПП «Лесная» («Рудавка»), хотят сделать международным сезонным речным. Об этом сообщил заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома Михаил Кажуро.

К слову, этот погранпереход действует уже второй год, здесь даже оформляют туристов, желающих пересечь границу, однако инфраструктура «хромает». Здания для работы пограничников и таможенников нет, а путешественники пришвартовываются к причалу, оборудованному для размещения здесь пограничного поста. ПП «Привалка» создан для развития туризма на Августовском канале. Недавно через него из Гродно в литовский курортный город Друскининкай отправился теплоход «Ольга Соломова» – это был пробный разовый рейс в рамках соглашения между Беларусью и Литвой о восстановлении судоходства и развитии туризма в прибрежной приграничной зоне двух стран.

В перспективе погранпереход «Привалка» («Швяндубре») тоже может стать велосипедным. Сюда планируется проложить веломаршрут, который свяжет лесной массив Пышки и Друскининкай. Следуя по нему, пояснил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Гродненского горисполкома Руслан Красичков, туристы смогут увидеть форты Гродненской крепости, расположенные недалеко от города. На строительство велодорожки уже выделено 800 млн рублей из городского бюджета, также в проект будут вложены средства Евросоюза.


В тему

Пункт пропуска «Лесная» («Рудавка») находится на территории первой пограничной заставы имени Усова. Он начал работать в 2005 году, а оборудовали его спустя три года, во время реконструкции Августовского канала. Погранпереход имеет статус международного речного сезонного пункта пропуска. Работает он с 1 мая до 30 сентября. Оформление туристов осуществляют контролеры отделения пограничного контроля «Брузги».

Добавить комментарий