Москвичи отняли у белорусов заслуженный отдых

Алексей Зимин, «Свободная пресса»

Туристический сезон-2011 подложил россиянам большую свинью на всех популярных направлениях: в Турции акулы и смертельные отравления, в Египте и Тунисе – революция. И российские турагентства быстро сориентировались, вывесив на витрины новую «завлекалку» - отдых в санаториях Беларуси. 

Правда, и без усиленной рекламы многие россияне считают, что резкая перемена климата здоровью только во вред, поэтому предпочитают отдыхать в стране-соседке – дешевизна и качественное медицинское обслуживание делают отпуск там полезным для здоровья.

Разведка на местности показала: курорты «озерной республики» пользуются популярностью у россиян. Всего в 20 км от Минска расположился санаторно-курортный комплекс «Юность» - он знаком многим россиянам тем, что засветился в сериале «Каменская»: в этом санатории снимали серию «Игра на чужом поле».

Два жилых и один лечебный корпус построили на берегу живописного Заславского водохранилища, которое местные называют «Минское море». Купаться в этом море запрещено санитарными врачами, но отдыхающие не ропщут: в санатории есть бассейн. А кроме него – полный набор услуг для отдыха и оздоровления: от массажа и питания в столовой по назначенной местным доктором диете до лазеролечения и термотерапии.

Несмотря на союзный договор, по которому белорусы и россияне уравниваются в правах, путевка в «Юность»  впрочем, как и в другие дома отдыха  для российских курортников стоит дороже: 21000 российских рублей за 12 дней в одноместном номере. Белорусам же нужно заплатить всего 14000 российских рублей в эквиваленте.

Сам санаторий и его номера особой роскошью не отличаются, сделаны в позднесоветском стиле, как говорится – скромненько, но чистенько. Столовая с массивными деревянными балками под потолком, узкие коридоры, телевизоры белорусского производства в небольших одно- и двухместных номерах. Люксы значительно комфортнее – две или три комнаты, свежий ремонт, новая мебель, хорошая техника. Причем разница в цене небольшая: за одного человека в люксе возьмут всего на 6000 российских рублей больше, чем за отдых в обычном номере.

Москвичи ездят не кутить, а поправлять здоровье

Корреспондент «СП» пообщался с отдыхающей в «Юности» москвичкой – цветущей женщиной 45 лет, которая работает главным технологом на фабрике по производству пельменей, а в белорусские дома отдыха ездит уже 7 лет:

- После развала СССР я, как и многие другие, ринулась отдыхать в экзотические страны: Турция, Тунис, Таиланд и так далее. Очень быстро стало ясно, что после такого отпуска надо брать еще один, чтобы привести себя в порядок. Тариф «все включено» сами понимаете что означает: ешь и пьешь как не в себя, приезжаешь потолстевшая, еще и заболеваешь от резкой перемены климата, вечные проблемы с обслуживанием, качеством еды, два раза попали в аферу с турфирмой – прилетаешь, а на твое место в отеле уже кого-то заселили… В общем, такой отдых меня быстро заколебал, надо было искать варианты. К Белоруссии отнеслась со скептицизмом, несмотря на хвалебные отзывы знакомых. Но подкупило то, что в стоимость отдыха уже заложена куча лечебных процедур, а за смешную дополнительную плату (массаж, например, 100 RUB) можно получать и другие процедуры. Кроме основного лечебного пакета я беру еще «Антицеллюлит», к тому же питаюсь в столовой по снижающей вес диете, плюс массаж и термокапсула - минус 10 килограммов гарантировано, но я отдыхаю обычно не 12, а 24 дня.

Один раз приехала – и с тех пор 7 лет не вылезаю. Причем не только летом отдыхаю, но и Новый год с мужем тут проводим. Когда летние отпуска в нашей семье совпадают, мы едем отдыхать в санаторий «Боровое» в Брестской области: там более уединенно, чисто, бассейн с минеральной водой, заповедник рядом… Но одной там скучновато, потому что далеко от города.

Цены на все – копеечные, персонал хороший, все, понятное дело, говорят по-русски, никто не пытается тебя обжулить. Белорусы вообще очень открытые, добрые, гостеприимные люди. В смысле развлекательной программы – с экскурсиями я уже объездила всю республику, в санатории часто бывают концерты местных артистов (платные, но цена 200 RUB), вывозят в минские театры, сама я тоже постоянно езжу в столицу – погулять, навестить родственников, сделать шопинг – мне нравятся белорусский лен и косметика.

В общем, нареканий у меня нет, я езжу оздоравливаться, а не кутить, и получаю то, за чем приехала. Только путевки нужно бронировать очень заранее, а еще перед тем как ехать в какой-нибудь санаторий в Беларуси, придирчиво почитайте отзывы в сети и посмотрите фотографии. Большинство санаториев остались с советских времен, и в некоторых - ужасные бытовые условия и кухня.

Оплата – в российских рублях

Повышенное внимание к россиянам в белорусских санаториях небескорыстно. С тех пор как в республике начался кризис, с соседей плату не только за саму путевку берут в российских рублях, но и за дополнительные услуги настоятельно рекомендуют рассчитываться ими же, о чем отдыхающих предупреждают еще перед выездом из дома. Более того: еще в поезде с тех, у кого российский паспорт, проводники берут плату за чай и печение именно в российских рублях. Все это – неофициально, цены в прейскурантах проставлены в «зайчиках», но любой человек из обслуживающего персонала мгновенно переводит белорусские рубли в российские и к тем, кто расплачивается последними, относится заметно радушнее.

К тому же, по признанию персонала, россияне очень щедры на чаевые – горничным, медработникам, официантам близлежащих кафе и баров. «Когда свои, белорусы, приезжают, от них копейки не дождешься – считают, что вроде как все им и так должны, раз за путевку заплатили. И жалуются в два раза чаще, особенно почему-то мужчины очень брюзжат, – рассказывает корреспонденту «СП» на условиях анонимности одна из горничных. – А русские приезжают – все им нравится, вежливые, любят пообщаться, чаевые всегда дают очень хорошие и ко всему относятся доброжелательно».

Белорусам здесь не рады

С исчезновением валюты из свободного доступа в отпускной сезон белорусы, предпочитавшие раньше отдыхать за границами родины, наконец вспомнили о том, что у них в стране есть отечественные санатории и дома отдыха. Но не тут-то было: этот курортный фонд прочно освоен москвичами, петербуржцами и жителями других крупных городов России, которые уже давно оценили качество здравниц страны-соседки. По этому поводу ведется бурное обсуждение на различных белорусских интернет-форумах в тоне «снова москали все захапали».

Когда корреспондент «СП» обратился в турфирму, чтобы забронировать отдых в белорусском санатории, на него посмотрели удивленно. Но когда говоришь, что у тебя российский паспорт, все становятся в два раза приветливее, и путевка в санаторий в Гродненской области тут же «волшебным образом» находится. Девушка-оператор едва ли не стеснительно говорит: «Но вы же знаете, что для вас, россиян, путевка стоит дороже? Оплата в российских рублях – или в белорусских по курсу 1 к 300».

При этом официальный курс российского рубля к белорусскому – 1 к 177, а такая драконовская разбежка ставится турфирами для страховки от стремительного обесценивания национальной валюты.

Если вспомнить, что для белорусов отдых в здравницах республики дешевле и оплачивается в местных деньгах, становится понятно, почему путевки «придерживают» для россиян, и судя по тому, что ближайшие свободные места в том же санатории «Юность» есть только в октябре и ноябре, такой подход себя оправдывает.

Добавить комментарий