Турстоянки в районе Нарочи подорожают.

До сегодняшнего дня стоимость пребывания на одной из туристских стоянок в районе Нарочи была 3500-4000 рублей на одного отдыхающего в сутки. Как сообщили TIO.BY в отделе туризма Национального парка «Нарочанский», c 22 июля цены на отдых в палатках изменятся. 

Теперь место на турстоянке для одного человека в сутки будет стоить 6500 белорусских рублей. Отдых на трех стоянках – «Антонисберг», «Кочерги» и в автокемпинге «Нарочь», которые обладают более развитой инфраструктурой, в частности скважинами с водой, туристам обойдется в 8500 рублей. Изменение тарифов сотрудники парка объясняют ростом цен на топливо и…  дрова. «Мы надеялись, что этот сезон переживем со старыми ценами, но, к сожалению, к концу лета вынуждены их поменять, – комментирует начальник отдела туризма НП «Нарочанский» Людмила Кравчонок. – Поднялась стоимость дров, которые мы регулярно поставляем на турстоянки, а сушняка, которым можно было бы развести костер, в окрестностях стоянок уже нет. Соответственно, дрова нужно подвозить, а цены на топливо в стране тоже выросли». Новые цены на турстоянки появятся завтра на официальном сайте национального парка.

На территории парка для туристов оборудовано 15 различных по вместимости стоянок. Так, самыми большими считаются автокемпинг «Нарочь», «Кочерги», «Лагерь» на восточном берегу Нарочи, «Тюкши-2». Среди более уединенных мест вдали от центральных  дорог, где чаще останавливаются рыбаки, имеются стоянки на небольших озерах Россохи, Лотвины, Волчино. На каждой стоянке обязательно есть площадка для костра, навес, туалет и контейнер для мусора.

По словам Людмилы Кравчонок, нынешний сезон начался довольно рано – стоял теплый май, и уже в середине месяца на Нарочь активно поехали туристы. Отдыхающие приезжают на своих машинах (автомобильная стоянка разрешена не ближе 50-100 метров от уреза воды) или общественным транспортом и определяются с местом отдыха. Оплатить место на стоянке можно либо в офисе нацпарка, либо на месте, дождавшись администратора.

Добавить комментарий