Россиянам отпускные планы придется менять

Около 600 россиян не смогут отдохнуть в нашей стране. Российская компания «Синяя птица», которая занималась организацией отдыха граждан РФ в наших санаториях, из–за «технических и финансовых трудностей» приостановила свою деятельность. Хотя пытается решить проблему цивилизованно. Сотрудники отвечают на жалобы клиентов, долги обещают погасить за несколько дней.


Андрей Мартынов, заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси, уверен: раз туроператор взял на себя обязанность обеспечить отдых, он должен отвечать за свои действия, ведь имидж важнее денег. Кроме того, на официальном сайте Федерального агентства по туризму есть информация, что размер финансового обеспечения туроператора — 30 миллионов российских рублей, ответственность застрахована в калининградском филиале компании «Мастер–гарант». Так что на покрытие расходов пострадавших туристов средств должно хватить. Но осадок в любом случае останется: неполученные эмоции деньгами не компенсируешь.


В июле по путевкам оператора на отдых в Беларусь должны были выехать 300 туристов, в августе — около 200, в сентябре — еще около 100. Такие цифры назвала пресс–секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Для белорусского туризма в целом, может, и неощутимый удар, но для конкретных санаториев — не самая приятная новость. Тамара Бондаренко, заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения, говорит, что за прошлый год в белорусских санаториях отдохнули более 227 тысяч иностранных туристов, а только за первый квартал этого года — 44 тысячи. И немалая доля здесь, конечно же, россиян — летом их количество увеличивается до 90 процентов.

Добавить комментарий