Ярмарки народных ремесел и малого бизнеса открываются сегодня на "Славянском базаре"

Сегодня в Витебске открываются ярмарка народных ремесел и культур "Задзвінскі кірмаш - 2013" и выставка-ярмарка малого бизнеса.

"Задзвінскі кірмаш" будет работать на территории Культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина". Здесь можно будет встретить ремесленников и народных мастеров из Витебска, Минска, Могилева, Бобруйска, Гродно, Гомеля, а также регионов России, Украины и Литвы. В течение фестивальной недели мастера будут не только демонстрировать свои изделия, но и организуют мастер-классы. У витебских гончаров можно будет научиться азам ручной лепки и росписи по сырой эмали. Секретами мастерства поделятся кузнецы: будет работать мастер-класс по художественной ковке (Беларусь) и чеканке монет (Украина). Украинские стеклодувы (Львов) пригласят поучаствовать в изготовлении изделий из стекла. Российские мастера откроют тайны обработки бересты (Великий Новгород) и лоскутного шитья.

В посаде мастеров пройдет открытый конкурс резьбы по дереву. А в выставочных залах "Золотого кольца города Витебска "Двина" будут работать сразу две выставки лоскутного шитья.

XIII Республиканская выставка-ярмарка "Малый бизнес в фестивальном Витебске" разместится на нескольких площадках: у Культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина", возле концертного зала "Витебск", на площади Замковой. Выставочные стенды представят около 40 предприятий различных сфер производства.

В экспозиции будут представлены товары народного потребления, в том числе текстильные и трикотажные, меховые и кожаные, а также товары для интерьера, посуда, хрусталь, сувениры.

У любителей эксклюзивных вещей особый интерес вызовет экспозиция, которая разместится на улице Суворова. Здесь будут представлены уникальные изделия: нижегородские иконы, волгоградские платки, тульские гармони.

Обе ярмарки будут работать в Витебске до 17 июля.

Добавить комментарий