Популярные меловые карьеры в Волковысском районе включены в туристический маршрут

Популярные у населения меловые карьеры в Волковысском районе официально включены в туристический маршрут.

Экологический маршрут "По реке времени с течением Росси" создан специалистами Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи и уже стал популярным среди групп школьников и отдыхающих в местных санаториях, вызывает интерес индивидуальных туристов. Его создатели предлагают отправиться по нему из Волковыска. Основная часть маршрута проходит через биологический заказник республиканского значения "Замковый лес". 

Особенностью туристического маршрута является знакомство как с древними памятниками, так и достопримечательностями современности, которыми гордится регион. Туристов познакомят с археологическим памятником "Кремниевые шахты" (период позднего неолита - 3,5-1,2 тыс. лет до н.э.).

Также экскурсоводы проведут к живописному месту, которое до этого считалось белым пятном в туризме Беларуси, - меловым карьерам поселка Красносельский. В народе водоемы носят название "Зеленые линзы" и давно привлекают неорганизованных туристов неповторимыми пейзажами и бирюзово-лазурной водой. Однако находиться у промышленных водоемов опасно, поэтому экскурсоводы проводят туристов именно к рекультивированным карьерам "белорусских Мальдив", берега которых более устойчивы к осыпанию. 

Экологический маршрут также включает знакомство с 500-летним царь-дубом, который является охраняемым государством памятником природы. Туристам предлагается остановиться у озера Лазурного на территории санатория "Пролеска" в г.п. Россь, искупаться или прокатиться на катамаранах. 

В программе посещение мемориального комплекса Шауличи на месте сожженной во время войны деревни, усадьбы последнего владельца г.п. Россь графа Потоцкого, костела Святой Троицы в поселке Россь (памятника архитектуры позднего классицизма). Участники путешествия также посещают Центр ремесел, где проводятся мастер-классы по лепке горшков из глины, резьбе из дерева и др. 

Экскурсионный маршрут разработан на 1 либо 2 дня с ночевкой на турбазе. Его протяженность 32 км, которые предлагается пройти пешком, проехать на велосипедах, либо выбрать подходящую комбинацию.

Добавить комментарий