Лето в Беларуси: сколько стоит отдых на природе?

Пешком, верхом, вплавь… Для отличного отдыха не обязательно иметь толстый кошелек и шенгенскую визу.

У большинства белорусов удачный летний отдых ассоциируется с загранпоездками. Многие пока только догадываются, как это здорово – очутиться в компании хороших друзей на лоне природы, с палаткой, котелком и баночкой тушенки. К счастью, возможность исправить эту ошибку есть у каждого.

Вместе весело шагать…

Главное достоинство пешего похода – в доступности и финансовой демократичности. Трекинг популярен во всем мире: например, в Германии им часто увлекаются люди старше 65 лет. Существует мнение, что пеший туризм возвращает людей к истокам, тренирует интуицию и пробуждает древние инстинкты. В каждом белорусском регионе есть красивые леса, озера, реки и рукотворные достопримечательности. Маршрут можно выбрать самостоятельно, специально для новичков в интернете есть карты с подробнейшим описанием – откуда лучше начать путешествие, где останавливаться и в каком направлении двигаться дальше. Можно воспользоваться и услугами профессионалов. Например, организация похода выходного дня на Неман опытным сопровождающим обойдется в 100 долларов – в независимости от того, два человека будут в группе или десять. В эту сумму не входит еда и снаряжение. По заповедникам и национальным паркам Беларуси проходят специально разработанные туристские маршруты. В национальном парке «Нарочанский» особой популярностью пользуется пешеходный маршрут в заказник «Голубые озера», который организован для групп. Для группы из 40 человек стоимость на одного туриста составит 200 тысяч. А в Березинском заповеднике оборудована экологическая тропа, проходя которую можно посмотреть различные виды лесов, болот и их обитателей. Цена билета – также около 200 тысяч на человека.

Цена вопроса:

Расценки в минских салонах проката (в сутки)

Байдарка – 200 тыс.
Палатка двухместная – 20 тыс. 
Палатка трехместная – 35 тыс.
Палатка четырехместная – 45 тыс. 
Спальник – 10 тыс.  
Коврик – 7 тыс. 
Мангал + шампура – 20 тыс.
Гамак – 15 тыс. 
Топор – 10 тыс.
Рюкзак – 20 тыс.
Стол – 25 тыс.
Мяч волейбольный – 10 тыс. 
Котелок – 18 тыс.
Газовая плита – 20 тыс.

 
У лошади на спине

Верховая езда – это не только отличная физическая нагрузка, но и эмоциональная разрядка. Услуги по организации конных прогулок предоставляют сельские усадьбы и конно-спортивные клубы. Например, конно-спортивный клуб «Ломов» предлагает не только осмотреть достопримечательности Бобруйска и окрестностей города верхом на лошади, но и принять участие в купании коней. Поход протяженностью 25 км и продолжительностью 8 часов начинается и завершается в Бобруйске. Время участники могут сократить, поэтому оплата здесь почасовая. Первый час стоит примерно 80 тыс. рублей, каждый последующий час стоимость уменьшается на 5 тысяч. Во время конной прогулки предусмотрен привал с приготовлением шашлыка и много других приятных сюрпризов.

Центр верховой езды «Двор Старинки» организовывает конные походы по Вилейскому, Логойскому и Нарочанскому краю. Двухдневный конный поход предполагает ночевку в палаточном лагере. Группы сопровождают два инструктора – инструктор по верховой езде, он же проводник, и инструктор по туризму, он же ответственный за перевозку личных вещей и снаряжения. Приготовление пищи, постановка лагеря, седловка, разборка и укладка снаряжения производится силами участников под присмотром инструкторов. Однодневный конный поход стоит около 250 тыс. рублей, двухдневный и трехдневный – по 250 тыс. в день, многодневный – 220 тыс. рублей в день. В эту сумму входит питание и прочие удовольствия.

Крути педали
Велосипед – удивительное изобретение человечества, способное сделать счастливыми и взрослых, и детей. Белорусские дороги пока не идеальны для вело путешествий, тем не менее, они не так плохи, чтобы отказывать себе в этом удовольствии. Найти маршруты велосипедных походов, однодневных или многодневных, не сложно. На специализированных сайтах в разделах «Покатушки» всегда есть интересные предложения. Организация таких походов весьма демократична: для участия нужно обязательно иметь двухколесного друга и желательно – палатку. Из остального обычно просят скинуться только на еду – 80-100 тыс. в зависимости от сроков. Но при желании можно попросить помощь в туристических агентствах. А вообще прокат велосипеда в салонах стоит от 50 до 100 тыс. в сутки и около 35 тыс. в час – в местах массового отдыха.

Выплывают расписные белорусские челны

Водный туризм – один из самых популярных в Беларуси. Например, в Национальном парке «Нарочанский» можно пройти увлекательный маршрут на байдарках по рекам Нарочь и Вилия. Излюбленным местом водного туризма по понятным причинам являются Браславские озера. В национальном парке «Припятский» предлагают оригинальный орнитологический маршрут на лодках и байдарках с возможностью фотоохоты. А по реке Березина, которая протекает по северной окраине Березинского биосферного заповедника, можно пройти по историческому отрезку пути «Из варяг в греки». Стоимость водных походов выходного дня составляет от 75 до 100 долларов в зависимости от отдаленности и условий пребывания.

Например, трехдневный поход на байдарках по рекам Неман, Вилия, Щара, Страча, Сервечь и Ушачскому озеру стоит примерно 730 тысяч. В эту сумму входят организационные расходы, работа инструктора и повара, 3-х разовое питание, аренда группового снаряжения (костровое оборудование, кухня, походная баня, тенты, палатка душ-туалет), аренда личного снаряжения (байдарка, палатка, спальник, коврик, сидушка), развлекательная программа, страховка.

Если личное снаряжение есть свое, то стоимость тура будет уменьшена соответственно.

Добавить комментарий