Индивидуальные туристы пересели с автомобилей на поезда

На некоторых пограничных переходах в последнее время складывается напряженная для автомобилистов ситуация. Очереди по обе стороны границы  растянулись на несколько километров. Самые длинные были зафиксированы на переходах "Каменный Лог" и "Брест – Тересполь". В неприятном положении оказались индивидуальные туристы, выезжающие в Польшу и Литву на собственных автомобилях. Туристические автобусы, как и прежде, проезжают границу по отдельной очереди.

Как пояснили в туристических компаниях, занимающихся организацией индивидуальных туров в ближнее зарубежье, туристы, путешествующие на собственных автомобилях, во избежание очередей на границах поменяли транспорт, пересев на поезда.

"Начиная с весны, многие наши туристы, особенно те, кто выезжает за границу на уик-энд, предпочитают путешествовать по железной дороге, – комментирует директор туристической компании "Вокруг света" Марина Кондрашова. – У нас хорошее железнодорожное сообщение с Вильнюсом, а в Литве можно взять такси или машину напрокат – это лучше, чем стоять на границе. Правда, в Каунас, Клайпеду или Палангу поезда не ходят, но туда можно доехать автобусом – они ходят в обычном режиме. Мы регулярно отслеживаем информацию по загрузке переходов на сайте пограничного комитета Беларуси. Таких цифр мы не видели давно – в восемь утра в будний день на переходе "Каменный Лог" стояло 200 машин. Зимой-весной была стандартная ситуация, когда на границе надо было отстоять 3-4 часа, но события последнего месяца заставляют туристов пересматривать планы на уик-энд или менять транспорт".

Очереди на въезде в страну, в основном, создают белорусы, купившие автомобили. Длинные колонны автомобилей начинают образовываться в пятницу, а пик приходится на субботу и воскресенье. Из Беларуси выезжают литовцы, приезжающие за более дешевым топливом. Чтобы не попасть в длинную очередь, пограничники советуют пересекать границу в будние дни или с самого утра. Однако не стоит забывать, что в восемь утра на границе происходит пересменка.

Возможно, фантастические очереди на границах исчезнут с 1 июля, когда будут введены новые таможенные пошлины. Пока туристические компании рекомендуют своим клиентам ехать за границу общественным транспортом. "Тем, кто хочет ехать за рубеж самостоятельно и к тому же сильно спешит, мы советуем не рисковать и отправляться поездом или автобусом – для автобусов всегда была отдельная очередь, – поясняет директор туристической компании "МАТЭП-90" Людмила Мачульская. – В Вильнюс по расписанию идет много поездов, можно комфортно доехать в обе стороны, минуя утомительное стояние в очередях. От дороги не устанет ни тот, кто за рулем, ни тот, кто рядом с ним. На белорусско-польской границе тоже образовались большие очереди. Но и в эту страну хорошо и часто ходят поезда, в том числе и через Брест, и через Гродно. Я уверена, что очереди на границе – вопрос нескольких дней. Теперь их создают те, кто поехал в Польшу или Литву за автомобилями. Но 1 июля ситуация нормализуется".

источник: tut.by

Добавить комментарий